Conselho de Saúde também é empossado

Foi realizada, na noite de segunda feira, dia 01 de julho, na Biblioteca Pública Municipal, a posse de 24 membros do Conselho Municipal de Saúde para o biênio 2013/2015.

O Conselho é composto por representantes do Governo e da Sociedade Civil, tendo como objetivo  a democratização da administração pública, oportunizando a população e os  demais setores da cidade possam participar mais ativamente na área da saúde.

            Os conselheiros  Municipais da Saúde de Ouro são:

I-                   REPRESENTANTE DO GOVERNO:

 

a)      SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE:

1.      Membro Titular: JANAINA DACAS

 

2.      Membro Suplente: ANDRÉA BARETA

 

b)     SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, CULTURA E DESPORTO:

1.      Membro Titular: ANDRÉA RECK

 

2.      Membro Suplente: ANADIR GUSSO HAUTT

II-                REPRESENTANTE DOS PRESTADORES DE SERVIÇOS:

 

a)  REPRESENTANTES DOS HOSPITAIS:

1.      Membro Titular: IRMÃ ADELAIDE FRIGO

 

2.      Membro Suplente: EDIONE PANISSON ROSSET

 

a)      REPRESENTANTES DOS LABORATÓRIOS:

1.       Membro Titular: ROSELAINE M. MENEGOTTO

 

2.      Membro Suplente: GALUCIO G. GALIO

 

III-             REPRESENTANTE DOS PROFISSIONAIS DA SAÚDE

 

a)  REPRESENTANTES DOS SERVIDORES DO SERVIÇO MUNICIPAL DE SAÚDE:

1.      Membro Titular: LUCIANA ESGANZELA DE MATTOS

 

2.      Membro Suplente: LUANA DELAZARI

 

b)     REPRESENTANTES DA ÁREA PROFISSIONAL DE SAÚDE

1.       Membro Titular: PATRÍCIA DACAS

 

2.      Membro Suplente: SONARA PENSO

 

IV-             REPRESENTANTE DOS USUÁRIOS

 

a)  REPRESENTANTES DO SINDICATO DOS TRABALHADORES RURAIS DE OURO

1.      Membro Titular: ODETE ANA BORTOLI

 

2.      Membro Suplente: IVANIR BONAMIGO

 

b)  REPRESENTANTES DAS ASSOCIAÇÕES DE PAIS E PROFESSORES – APP DO MUNICÍPIO

1.  Membro Titular: ADENIL OLIVEIRA

 

2.  Membro Suplente: MAVIS BORSOI

 

c)      REPRESENTANTES DAS INSTITUIÇÕES RELIGIOSAS:

1.  Membro Titular: FREI ANTÔNIO APARECIDO DE LIMA

 

3.      Membro Suplente: MARISTELA ZAMPIERI

 

d)     REPRESENTANTES DAS ASSOCIAÇÕES DE MORADORES DOS BAIRROS DOS MUNICÍPIOS:

1.  Membro Titular: IZABEL IBEIRO

 

2.  Membro Suplente: INÊS TOIGO

 

e)      REPRESENTANTES DA 3º IDADE DO MUNICÍPIO:

1.  Membro Titular: SILVIO SCALSAVARA

 

2.  Membro Suplente: NILDASILVA SCHILINDEIN

 

f)       REPRESENTANTES DA  ASSOCIAÇÃO DE AGRICULTORES DO MUNICÍPIO :

1.  Membro Titular: IVANIR RAVANELI

 

2.  Membro Suplente: LUCIANO VIGANO